Intention pédagogique et objectifs de la formation
Objectifs de la formation :
- Découvrir les concepts de la « dynamique participative » au service du développement de l’intelligence collective dans une organisation : le consentement, les cercles de décision, l’élection sans candidat, le « double lien ». Expérimenter les principaux processus et outils d’une dynamique participative en collectivité : la décision par consentement, l’élection sans candidat, le « moi, à ta place », l’élaboration d’une proposition.
- Apprendre à distinguer coordination, décision et amélioration pour savoir où et comment bénéficier au mieux du collectif.
- Comprendre, puis pratiquer les fonctions d’animateur et de secrétaire d’un cercle de décision, de la préparation des séances à leur mise en œuvre et leur suivi.
- Expérimenter la puissance d’accompagnement d’un cercle en intelligence collective pour l’avancement de vos propres projets en relation avec la dynamique participative.
Intention pédagogique:
- Notre intention pédagogique est de vous transmettre de façon « expérientielle » les principaux processus et outils d’une dynamique participative.
- Cette formation devrait permettre à chacun de découvrir une méthodologie à la fois rigoureuse, créatrice et innovante.
- Attention : L’objectif principal étant l’acquisition d’un premier capital d’expérience en dynamique participative, ce que vous allez vivre pendant cette formation peut-être légèrement différent du contenu précité.
- Si toutefois, par manque de temps, certains de ces outils ou processus ne peuvent être abordés lors du module d’introduction, ils le seront lors de notre prochaine rencontre.
Programme du module 1 : Les outils
Le programme est généreux ; il sera adapté en fonction de la dynamique du groupe.
Jour 1
09h15 Ouverture
- Ronde d’ouverture
- Ronde d’intention
- Aspects logistiques et pratiques
- Présentation des objectifs et du programme du module
1. Prendre une décision par consentement sur notre cadre de travail | Expérimentation
2. Introduction à la dynamique participative
- Vous avez dit : « intelligence collective » ?
- Et qu’est-ce que la « dynamique participative » ?
- Les 4 fondements de la dynamique participative
- Vivre des relations de confiance
- Raisons de se réunir et modes de faire
Pause
3. Prendre des microdécisions par consentement | Expérimentation
12h30 Déjeuner
14h00
4. Présenter les projets individuels : réflexion et ronde de partage | Expérimentation
- Travail individuel : temps de réflexion personnelle sur votre projet
- Ronde de partage en groupe d’amélioration
5. Découvrir le processus « Moi, à ta place » | Expérimentation
- « Moi, à ta place » 1
- « Moi, à ta place » 2
- Tour d’évaluation sur le rôle d’animateur et de secrétaire
Pause
6. Vivre une élection sans candidat, par consentement | Expérimentation
- le processus d’élection sans candidat
- rôle et responsabilités de l’animateur et du secrétaire
- élection de l’animateur du cercle de décision
- élection du secrétaire du cercle de décision
- tour d’évaluation sur le rôle d’animateur
- deux mots sur le processus complémentaire pour faire un choix par consentement
Évaluation personnelle de la journée
17h00 Ronde de clôture
Jour 2
09h15 Ouverture
- Ronde d’ouverture
- Ronde d’intention
- Présentation du programme de la journée
7. Amélioration, décision, coordination : les trois mouvements de la dynamique participative
8. Elaborer une proposition | Expérimentation
- Présentation en plénum des outils
- Chacun choisit son groupe d’amélioration
- Déroulement du processus d’élaboration d’une proposition
Pause
9. Décider par consentement sur les propositions des groupes d’amélioration | Expérimentation
12h30 Déjeuner
14h00
9. Suite – Décider par consentement sur les propositions des groupes d’amélioration | Expérimentation
Pause
Vos questions
10. Le cercle de décision sous la loupe :
- Rôle et responsabilités des membres du cercle
- Rôle et responsabilités du responsable (premier lien) du cercle
- Une discipline pour rentabiliser les temps de discussion
- Attention au langage !
- L’ordre du jour d’une séance de cercle de décision
- Le pv d’une séance de cercle de décision
- L’évaluation des décisions : l’auto-apprentissage du cercle
- Quelques trucs et astuces pour l’animateur
- Quelques trucs et astuces pour le secrétaire
11. Éléments de base d’une dynamique participative
12. Débriefing sur les 2 jours : quels prochains petits pas ?
Suite du parcours de formation en dynamique participative
Evaluation personnelle du module